Zurück zur Startseite
Menu
will-swann-456241-unsplash

Behandlung finden

Ärzte- und Therapeutenliste

Seit dem Jahr 1991 gibt es das Österreichische Ärztekammerdiplom für Akupunktur. In
Übereinstimmung mit der Österreichischen Ärztekammer sind zur Erlangung dieses Diploms 180 Unterrichtseinheiten (120 UE Theorie und 60 UE Praxis) erforderlich und Prüfungsinhalt.

Seit 1995 gibt es das Österreichische Ärztekammerdiplom für chinesische Diagnostik und Arzneitherapie. in Übereinstimmung mit der Österreichischen Ärztekammer sind zur Erlangung dieses Diploms 500 Unterrichtseinheiten (2/3 Seminare und 1/3 Praxis) erforderlich und Prüfungsinhalt.

Zum Inhalt springen
1010WienConsuelo KITENGEHabsburgergasse 10/5
1020WienRotraud KOPPPraterstr. 53/11
1020WienDr. Fariba RAHIMIVorgartenstr. 111/15/6
1020WienMartin WINKELHOFEREngertstr. 249/13/19
1030WienBeatrix MEIDLLöweng. 51/8
1030WienDr. Hanna RÖHSLERRasumofskyg. 34/12
1030WienShahram TAHERIJohannesgasse 28
1030WienZya VAN OYENLandstr. Hauptstr. 173/1
1040WienInes BENDABlechturmg. 22/22
1040WienManfred CHERNICHWeyringerstr. 40
1050WienJutta GLANTSCHNIGEinsiedlerg. 25/32
1060WienBeatrix WULKERSDORFERStumperg. 11/2/10
1070WienFritz PÜTZLBurgg. 94/9
1090WienMartina BAUERECKERLichtensteinstr. 95
1090WienPeter SIMASeegasse 15
1090WienWolfgang URCHRögerg. 11/23
1090WienMag. Dagmar ZEIBIGJulius Tandler Platz 11/26
1100WienMag. Regina RAUHOFERKlemens-Dorn-Gasse 3
1110WienDr. Waltraud FEIGLEnkplatz 1/1/1
1120WienMarion GROSZSTEINERAumayerg. 30/6
1140WienChristine LANGLinzerstr. 280/6
1140WienZlata MANDZUKAHerzmanskystr. 18/7
1140WienShahram TAHERIDeutschordenstr. 3A
1140WienMartha WAHLAnzengruberstr. 75/9
1150WienDr. Ursula GUSENBAUERGrimmg. 31/2
1160WienIngrid GORSCHEGGablenzg. 44/5
1170WienEmmi G. JESCHEKOttakringerstr. 46/20
1180WienDr. Christian WALDHAMMERSemperstr. 29/1
1190WienMargit SPÖRLDöblinger Hauptstr. 91
1190WienAndrea VAN DER EMDEHammerschmidtg. 5/4
1200WienDr. Morat KARIMINordwestbahnstr. 83/9
1210WienSylvia ARTNERFahrbachstr. 12/2/13
1210WienErwin EBINGERRuthnerg. 91/2/26
1210WienReinhard KAUFMANNKoschierg. 3a
1210WienSigrid SLAMA-HOFFMANNWassermanng. 2/11
1210WienHelmut STORCHWeisselg. 15-17
1220WienThomas CHALUPACassinoneg. 48/1/1
1230WienCorina ERTLKaisersteigg. 4/5
1230WienTatjana GERGES-HRUBYGatterederstr. 12
2062SeefeldDagmar BERGERMAYERSeefeld 267
2130MistelbachMarika DUDASchützenweg 1
2201GerasdorfSilvia GUTKASRoseggerweg 12
2301OberhausenThomas CHALUPALeebergg. 11
2301Groß-EnzersdorfDr. Andrea SCHNEIDEREßlingg. 7
2351Wr. NeudorfAndrea KODYMFriedhofstr. 29
2362BiedermannsdorfDr. Hermine KURZREITEROrtsstr. 6
2372GießhüblDr. Andrea Vincenzo BRAGARosendornbergg. 11
2372GiesshübelBrigitte BRAGARosendornbergg. 11
2380PerchtoldsdorfBarbara TARFART, Alexander TARFARTTheresieng. 19/2
2391KaltenleutgebenMag. Christine WACZEK-HEGEDÜSDoktorberg 14/1
2471SchönabrunnMathilde KAISERObere Hauptstr. 3
2493LichtenwörthAntonia BRADITSCHPötschingerstr. 21
2500BadenDr. Heidrun CHENLeesdorfer Hauptstr. 65
2500BadenElisabeth KREPCIKErzh.-Wilhelm-Ring 28
2500BadenMargit SABARYGermerg. 32
2514TraiskirchenSylvia THIELIndustriestr. 17
2522OberwaltersdorfEva BAUMGARTNERAhornweg 12
2560BerndorfHerbert u. Josefine HAIDVOGLOserg. 10
2603FelixdorfErika DROBINCWaldzeile 15
2604TheresienfeldDr. Gernot KRAMMEREggendorferstr. 7a
2630TernitzKarina NOVAKSemperitstr. 1
2700Wr. NeustadtPrim. Dr. Waltraud ARINGERUngarg. 4
2700Wr. NeustadtAndrea LÖFFLERFranz Listg. 9
2700Wr. NeustadtBrigitte MAYERHOFERBabenbergerring 9a/1/20
2751WöllersdorfSilke MEITZSteinabrücklerstr. 36/1
3012WolfsgrabenDr. Petra DIDCOCKBreutenmaisstr. 9
3040NeulengbachDr. S.S. BURGER-LEENeuzielg. 43
3040NeulengbachHerbert HEGEREbersbergerstr. 60
3100St. PöltenSabine ZWEISELBAUERViktor Adlerstr. 70
3100St. PöltenSabine ZWIESELBAUERDr.-Karl-Renner-Promenade 14-19
3184TürnitzIngeborg BÜRGMarkt 171
3184TürnitzMonika ROGATSCHHollaberg 2
3244RuprechtshofenChristoph LEDERBAUERHauptplatz 10
3252PetzenkirchenMonika MIXAMitterweg 1
3300AmstettenMarkus SCHOBERSBERGERVillenstr. 6/6
3381GollingPeter WALTERGollingstr. 47
3552StratzingRobert ENZINGERMinibandlweg 2
3571Gars am KampBio-Trainingszentrum DUNGLHauptplatz 58
3571Gars am KampDr. Andrea ZAUNER-DUNGLGföhlerstr. 242
8045GrazMichael SINGRotmoosweg 53
8071VasoldsbergKarin MARTERERKapellenstr. 15
8463LeutschachChristine MATZERSchillerplatz 3
8522Gr. St. FlorianElke GRITSCHFlorianerstr. 93
8740ZeltwegClaudia SCHIFFERWeißkirchnerstr. 9
8793EdlingDr. Kurt Harald MAYERSeizerstr. 68
8843St. PeterDDr. Siegfired KERNAm Kammersberg Nr. 85
8850MurauDDr. Siegfired KERNSchwarzenbergstr. 11
6020InnsbruckDr. Alexandra ENNEMOSER-HÄUSLERNeuhauserstr. 2
6130FiechtThomas NEUMAYRFiecht 68
6200Buch/JenbachThomas NEUMAYRSt. Margarethen 160c
6215AchenkirchEgwin BERKHOFERAchenkirch 380
6236AlpbachSusanne DANNINGERAlpbach 216
6236AlpbachMag. Verena HOTTERAlpbach 270
6271UdernsSylvia FRINNERUderns 142/1
6272StummMonika HAUSERSiedlungsweg 4
6300WörglEva FUCHSEissteinstr. 2
6330KufsteinElsa MÜHLANGERGewerbehof 1
6471Arzl/PitztalThomas WALCHDorf 25
6563GaltürKlaus RAGGLGafelar 56
9020KlagenfurtSeraph BUTTINGER8.Mai-Straße 17
9020KlagenfurtMarianne CZERWENKALindwurmweg 5
9020KlagenfurtDr. Marijan EINSPIELERPriesterhausg. 1/2/1/3
9020KlagenfurtElisabeth KERSCHBAUMERWalddorf 47
9020KlagenfurtDr. Marianne MATHIARadetzkystraße 8
9020KlagenfurtLuitgard STROMBERGERAdi Dasslergasse 2
9220VeldenLuitgard STROMBERGERVillacher Straße 14
9421Eitweg/LavanttalDr. Renate DÖLLINGEREitweg 50/1
9500VillachChristina FARNLEITNERTafernerstr. 25a
9500VillachOlivia FINK10. Oktoberstr. 11
9800Spittal/DrauRudolf DIJAKBogeng. 16
5020SalzburgSigrid MELZERAignerstr. 11/83
5020SalzburgDipl. PT Claudia EHRNECKERNonntaler Hauptstr. 56a
5020SalzburgDr. Franz ZEHENTMAYRAlthofenstr. 1/64
5023Salzburg-GniglRoland AICHERGrazer Bundesstr. 4
5071WalsHelmut SALCHEGGERTegetthoffstr. 5/5
5071WalsHelmut WEIGLWalser Feldstr. 57/2/5
5302Henndorf a.W.Dr. Jose UYSchoarerbergstr. 12
5340St. GilgenAnita BONOMOPöllach 67
5400HalleinDipl. PT Claudia EHRNECKERSalzachtal Bundesstraße Süd Nr. 7
5412PuchGerlinde HOLZTRATTNERLeitnerstr. 582
5424VigaunDr. Christoph LANGERRehabzentrum
5524AnnabergMarkus HÖLLMandlhof 3
5531EbenStefan SCHNEIDEREben 18
5622Goldegg/PongauEdwin ZIMMEREBNERRegenerationszentrum der Salzburger GKK
5700Zell am SeeMassagefachinstitut PADOUREKSteinerg. 3-5
5760SaalfeldenStefanie EBERHARDTDorfheimerstr. 6e/16
5760SaalfeldenFranz REINTHALERRitzenseestr. 25
6850DornbirnKurt FRITZMüllerstr. 16
6850DornbirnDr. Roman SAWIRESGutenbergstr. 15
6850DornbirnDr. Marc SOHMHöchsterstr. 82
6850DornbirnJosef VONBRÜLForachstr. 21a
6900BregenzDr. Simon GMEINERFunkenbühel 19
6911LochauEveline SCHÜRERBirkenweg 5
6922WolfurtHildegard KOHLERSchlossg. 4
7551StegersbachNathalie WAGNERHerrengasse 6
39100BozenDr. Teresa von AUFSCHNAITERSparkassenstr. 8