Liste geprüfter Akupunkturärzte/innen Niederösterreich

(in GRÜN gekennzeichnet die Referenten der Österreichischen Gesellschaft für Akupunktur)

PLZ Ort Arzt
2000  Stockerau Dr. Tina GROISS, Manhartstr. 53/7/5, Tel.: 0699/11456043, tinagroiss(at)hotmail.com
2000  Stockerau Dr. Fethi GÖKSU, J.-Wolfikstr. 23, Tel.: 02266/623730
2000  Stockerau Dr. J. SYPNIEWSKI, J.-Wolfikstr. 17, Tel.: 02266/5608 (FA f. Neurologie)
2042 Guntersdorf Dr. Regina WIDL, Guntersdorf 121, Tel.: 02951/2991
2095 Drosendorf Dr. Edith HANNA, (FA für Orthopädie), Hauptplatz 9, Tel.: 0676/6301804
2100 Korneuburg Dr. Azita SCHLARP-AHMADZADEH, Wienerring 19/10, Tel.: 02262/72250, dr.schlarp(at)medway.at, www.hausarzt-schlarp.at
2100 Korneuburg Dr. Renate SCHÖNHOFER, In der Fischerzeile 33/3, Tel.: 0664/3550972
2100 Korneuburg Dr. Christian SCHAUDY, Schubertstr. 21, Tel.: 02262/75428 (FA für Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde, Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie)
2102 Bisamberg Dr. Werner ZWÖLFER, Föhrenstr. 17, Tel.: 02244/8227(FA f. Anästhesie)
2103 Langenzersdorf Dr.U.LUTZKY-TABERY, Klosterneuburgerstr.11, Tel.: 02244/29822
2103 Langenzersdorf Dr. Silvia PICKL, Paul Stichg. 16, Tel.: 0699/11136599, silvia.pickl(at)aon.at
2116 Niederleis Dr. Christine HAHN, Niederleis 123, Tel.: 02576/2312
2120 Wolkersdorf/Weinviertel Dr. Ulrike SCHULLER-SCHREIB, Hauptstr. 43, Tel.: 02245/82484, Fax: 02245/82482-6, praxis(at)homoeopathie-schuller.at, www.homoeopathie-schuller.at
2120 Wolkersdorf Dr. Monika HABER, Hauptstr. 31, Tel.: 02245/83700, www.doc-haber.at
2130 Mistelbach Dr. Gertrude MÖRZ, J.-Dunklstr. 1, Tel.: 02572/2202
2130 Mistelbach Dr. M. SCHLEGER, Alleeg. 6, Tel.: 02572/4225
2201 Gerasdorf Dr. Ulrike LAHER, Haydnweg 40, Tel: 02246/2547
2211 Pillichsdorf Dr. Cornelia WINKELBAUER, Wienerstr. 76/7, Tel.: 02245/72068, winkelbauer(at)aon.at (ÖÄK-Diplome für Notfallmedizin, Sportmedizin, Manuelle Medizin, Kurortmedizin, Geriatrie, Akupunktur)
2223 Kleinharras Dr. W. UNTERBERGER, Aubergerstr. 14, Tel.: 02574/8281
2225 Zistersdorf Dr. Claudia BINTER, Kaiserstraße 10, Tel: 0663/92884 61
2320 Schwechat Dr. Lukas DAHA, Plankenwehrstr. 9/1, FA für Urologie und Andrologie, Neuraltherapie
2320 Schwechat Dr. Christa FREUNDORFER, Wienerstr. 12-16 (FA für Orthopädie und orth. Chirurgie)
2320 Schwechat Dr. Marion NEUHAUSER, Schloss Freyenthurn, Haus mit Herz, Tel.: 0699/10503895
2331 Vösendorf Dr. Hanna MÜLLER-RUZICKA, SCS Bürocenter, Ord. Dr. Alexander Ruzicka, Tel.: 0664/2864545 ab 1.12.04 Termin nach Vereinbarung
2332 Hennersdorf Dr. M. BACHTIK, Hauptstr. 46, Tel.: 02235/81129
2340 Mödling Dr. Andreas HÖLL, Hauptstr. 28/1, Tel.: 02236/864122, Fax: 02236/864122/45, www.westost.at
2340 Mödling Prim. Dr. Helmut LIERTZER, Bahnstr. 4, Tel.: 02236/86 52 51 www.liertzer.at
2340 Mödling Dr. Anneliese HACKL, Hauptstr. 81, Tel.: 02236/23517
2340 Mödling Dr. S. SCHRÖCKENFUCHS, Hauptstr. 79, Tel.: 02236/27222
2340 Mödling Dr. Brigitte BEIWEIS, Friedrich-Schiller-Str. 24, Tel.: 0699/14876188, dr.beiweis(at)tcmed.at, www.tcmed.at
2344 Maria Enzersdorf Dr. Sabine WAGNER, Hohe Wandstr. 18/8, Tel.: +43/676/9131333, info(at)akupunktur.co.at, www.akupunktur.co.at
2344 Maria Enzersdorf Dr. Georg St. GEORGIEFF, Donaustr. 98, Tel./Fax: 02236/48708
2344 Maria Enzersdorf Dr. Thomas ELLINGER, Hauptstr. 44/1/5, Tel.: 0699/17778884
2345 Brunn am Gebirge Dr. Kristin MÖRK-MÖRKENSTEIN, Leopold Gattringerstr. 27, Tel.: 02236/378700, ordination(at)moerk-moerkenstein.at, www.moerk-moerkenstein.at (Ärztin für Allgemeinmedizin, Homöopathie, Führerscheinuntersuchungen, Impfberatung)
2345 Brunn am Gebirge Mag. Dr. Daniela GOLLOWITZER, Franz-Anderle-Platz 3, office(at)tcm-medizin.at, www.tcm-medizin.at
2351 Wiener Neudorf Dr. Lieselotte ZELENKA, Reisenbauerring 1/3/2, Tel.: 02236/860091
2351 Wiener Neudorf Dr. Doris DRACH, Bahnstr. 2, Tel.: 0676/6705200 (Zusatzdiplom Homöopathie), Anmeldung tel.: MO-FR 8:00 - 9:00
2352 Gumpoldskirchen Dr. Alexander GALLEE, Pfaffstättnerstr. 2/5/1, Tel.: 0699/10942376
2352 Gumpoldskirchen Dr. Herta SCHEIBELREITER, Karl Müller Weg 3
2362 Biedermannsdorf Dr. Ingrid MAYER, Parkstr. 5, Tel.: 02236/717485
2371 Hinterbrühl Dr. Andrea TSCHULIK, Hauptstr. 13/16, Tel.: 02236/830132
2371 Hinterbrühl Dr. Elisabeth KORNMÜLLER, Waldg. 22/B8, Tel.: 02236/21144, Ärztin f. Allgemeinmedizin, Kinesiologin
2371 Hinterbrühl Dr. Ursula HUBER, Parkstr. 2B, Tel.: 02236/26350, mobil: 0664/1761486, dr.huber(at)mng.at
2372 Gießhübl OMR Dr. W. FISCHER, Johannesg. 1, Tel.: 02236/6466
2372 Gießhübl Dr. Andrea Vincenzo BRAGA, (FA für Chirurgie, Allgemeinmedizin, Schmerztherapie), Rosendornbergg. 11, Tel.: 02236/389983, Mobil: 0664/9669399, www.bragapraxis.at
2380 Perchtoldsdorf Dr. Susanne NATIESTA, Mozartg. 11, Tel.: 01/40 88 400, Mobil: 0699/10089876, www.beautydoc.at
2380 Perchtoldsdorf Dr. Monika BRAUNEGG, Heinrich Waßmuth Str. 1, Tel.: 0664/3808489
2380 Perchtoldsdorf Dr. Thomas WÖGERBAUER, Karl Greinerstr. 26, Tel.: 8690142, www.dr.woegerbauer.at
2384 Breitenfurt Dr. Franz HAHN, Dr.-K.-Graffg. 4, Tel.: 02239/3322
2404 Petronell MR Dr. K. WIMMER, Bruckerstr. 397, Tel.: 02163/2221
2410 Hainburg Dr. H. SCHOLZ, Alte Poststr. 38/2, Tel.: 02165/4553
2410 Hainburg OA Dr. Werner PREIS, Dr. Wlasakg. 3-5, Tel.: 02165/67666, Handy: 0699/11749793, werner.preis(at)dwp.co.at/link>, www.dwp.co.at (FA f. Anästhesiologie und Intensivmedizin)
2460 Bruckneudorf Dr.P. PLAICHINGER, Viaduktg. 7, Tel.: 02162/2988
2483 Ebreichsdorf OA Dr. Margit SCHMIDT, Feuerbachzeile 13, bzw. Hauptplatz 5, Tel.: 0664/2213826, dr_margit_schmidt(at)hotmail.com (FA für Innere Medizin und Rheumatologie)
2492 Eggendorf Dr. D. MARTYNIEC, Hauptstr. 89, Tel.: 02622/73249
2500 Baden Dr. Gertrud PAVELKA, Medicent, Grundauerweg 15, Tel.: 0676/5342857, gmpavelka(at)chello.at
2500 Baden Dr. Anton STANGELBERGER, Witzmanngasse 4, Tel.: 0650/4172312 (FA für Urologie und Andrologie)
2500 Baden Dr. Heidrun CHEN, Leesdorfer Hauptstr. 65, Tel.: 0699/81724716, www.tcm-chen.com
2500 Baden Dr. H. EDLHAIMB, Pfarrg.1, Tel.: 02252/4845
2500 Baden Dr. Patrick FRANZEN, Kaiser Franz-Ring 13, Tel.: 02252/209220, (FA f. Kinder- und Jugendheilkunde), www.kinderarzt-franzen.at
2500 Baden Dr. Ewald TÖTH, Lambrechtg. 7, Tel.: 02252/42742
2500 Baden Dr. Heinz ZICKERO, Friedrichstr. 13, Tel.: 02252/45666
2500 Baden Dr. Herwig KROPFMÜLLER, Erzherzog-Rainer-Ring 9, (FA für Anästhesie und Intensivmedizin), Tel.: 0664/73425650, Fax: 02252254055, praxis(at)kropfmueller.at, www.kropfmueller.com
2522 Oberwaltersdorf Dr. R. BAUMGARTNER, Badenerstr. 15, Tel.: 02253/6218
2540 Bad Vöslau Dr. Margit KAFKA, Hanuschg. 1, Tel.: 02236/204231
2540 Bad Vöslau Dr. Angelika KOFLER, Gesundheitszentrum Hanuschgasse, Tel.: 0664/2513332
2542 Kottingbrunn Mag.phil. Dr. med. Susan KROISS, Brücklg. 17b, Paracelsus-Ordination für Ganzheitsmedizin, Tel.: 02252/209997, Mobil: 0699/11969713, www.paracelsus-ordination.at
2544 Leobersdorf Dr. Karin MOSER-SCHWAB, Leovital Seniorenzentrum, Färberg. 7/1, Terminverinbarung: 0699/13511601, www.ortho-praxis.at
2560 Berndorf Dr. Heinz PHILLIP, Escherstr.12, Tel.: 02672/85262, Fax:02672/852624, dr.heinz.philipp(at)netway.at
2514 Traiskirchen Dr.P.-K. ÖSTERREICHER, Hauptplatz 17/C/1, Tel.: 02252/56 333, Fax: 02252/56 333 14, office(at)holosynbiotik.com
2630 Ternitz Dr. E. STROH, Rathausg. 8, Tel.: 02630/34644 (FA f. Augenheilkunde)
2640 Gloggnitz Dr. Patricia WINDBRECHTINGER, Dr. Karl Rennerplatz 2, Tel.: 02662/42929, ordination(at)windbrechtinger.at, www.windbrechtinger.at
2700 Wiener Neustadt Dr. Karin HASEWEND, Ausstellungsgasse 4/4/2, Tel.: 0650/2029254 (Hausbesuche möglich), karinhasewend(at)gmx.net
2700 Wiener Neustadt Dr. Karin MOSER-SCHWAB, Haus der Bewegung, Brunnerstr. 19, Terminverinbarung: Fr. Holzer, Tel.: 02622/35116 (Di, Do, Fr, 8:00 - 9:00), www.ortho-praxis.at
2700 Wiener Neustadt Dr. M. TISCHLER, Bahng. 43, Tel.: 02622/86670 (FA f. Anästhesie)
2700 Wiener Neustadt Dr. B. WITTEK, F.-Ebner-Gasse 12, Tel.: 02622/26005
2700 Wiener Neustadt Dr. G. CICHOCKI, Pleyerg. 2A, Tel.: 02622/22907
2700 Wiener Neustadt Dr. Martina DINHOBL, TGauermanng. 15D/3a, Tel.: 02622/84242, Mo 7:00 - 12:00, Di 8:00-12:00 u. 16:00 - 19:00, Do 8:00 12:00, Fr 10:00 - 14:00
2700 Wiener Neustadt Dr. Gerlinde GIFFINGER, Zehnerg. 3/Top 3A, Tel.: 0664/2124357, www.dr-giffinger.at
2700 Wiener Neustadt Dr. Gertrud PAVELKA, Grünbeckg. 15, Tel.: 0676/5342857, 02622/26796, gmpavelka(at)chello.at
2700 Wiener Neustadt Dr. Marlene KOLLMANN, Hauptplatz 13 und 16, Tel.: 0676/6289511, marlene.kollman(at)gmx.at
2721 Bad Fischau - Brunn Dr. Marianne PUTZ, Wr. Neustädterstr. 11, Tel.: 02639/27010, Mobil: 0676/374 65 48, marianne.putz(at)tmo.at, www.wahlarzt.net, Ord.: Mo und Do 15:00 - 19:00, Di 8:00 - 11:00, Mi 9:00 - 11:00, Voranmeldung erforderlich! Allgemeinmedizin, Akupunktur, Hospizbetreuung
2823 Pitten Dr. Basil AL-SAYEGH, Auf der Schmelz 600, Tel.: 0676/93 96 1 69, FA f. Innere Medizin, Spezialfach Hämatoonkologie, Arzt f. Algemeinmedizin, Diplom f. Akupunktur seit 1992, Wahlarzt aller Kassen, Ordination nach Vereinbarung
2823 Pitten OA Dr. Wolfgang VLACH, Hauptplatz 32, www.vlach.at (Praxiszentrum Pittental) (FA f. Anästhesie und Intensivmedizin) Ordination nach tel. Vereinbarung: +43 (664) 1886466, ordination(at)vlach.at
2831 Scheiblingkirchen Dr. E. SPREITZHOFER, Nr. 150, Tel.: 02629/2315
2871 Zöbern Dr. Cornelia FEUCHTENHOFER, Schulstr. 17, Tel.: 02642/8470
2871 Zöbern Dr. Johann FEUCHTENHOFER, Schulstr. 17,Tel.: 02642/8470
3002 Purkersdorf Dr. Roswitha OPPL, Hauptplatz 8/2, Tel.: 02231/66221, office(at)hno-oppl.at, www.hno-oppl.at
3002 Purkersdorf Dr. Daniela STOCKENHUBER, Hans-Buchmüllerg. 14, Tel.: 02231/65956
3002 Purkersdorf Dr. Erna GNAD, Linzerstr. 6, Tel.: 02231/2132
3002 Purkersdorf Dr. Ingrid NEMETH, Dr. Hild-Gasse 2-8/5, Tel.: 02231/62709. www.dr-nemeth.at
3031 Rekawinkel Dr. Joanna RAMHARTER-MROZOWSKA, Forsthausstr. 32, Tel.: 02233/52113
3040 Neulengbach Dr.Sang Sook BURGER-LEE, Wienerstr. 44, Tel.: 0664/58669847, asiaheilung(at)hotmail.com, www.akupunktur.dr-lee.at
3052 Innermanzing Dr. Barbara FRANKE, Nussalle 210, ordi(at)arzt-franke.at, www.arzt-franke.at
3061 Ollersbach Dr. Barbara RAMETSTEINER, Oberndorferstr. 3, Tel.: 0664/4838541, (FA für Anästhesie und Intensivmedizin), (ÖÄK-Diplom für Akupunktur u. Schmerztherapie)
3062 Kirchstetten Dr. Vera SCHINDL-RÖDER, Wienerstr. 40, Tel.: 02743/8200
3071 Böheimkirchen Dr. Edith PÖLL, Untere Hauptstr. 24, Tel.: 02743/2227/22 oder 0680/2148318, www.doc-poell.com
3100 St. Pölten Dr. Rudolf MOSHAMMER, Dr.-Ofnerg. 4, Tel.: 0699/20158911, dr.r.moshammer(at)i-one.at, www.arztverzeichnis.at/drrudolfmoshammer
3100 St. Pölten Dr. Wolfgang STAMBERA, Daniel Gran-Str. 51/II, Tel.: 01/3170539, Allgemeinmedizin, FA für Physikalische Medizin, www.tcm-wien.com
3100 St. Pölten OA Dr. Hannes NAGL, Neues Forum, Schillerplatz 3, Tel.: 02742/75000, www.nagl-gyn.at
3100 St. Pölten Dr. Martina SCHMID, Heidenheimerstr. 5, Tel.: 02742/73312 (Ärztin für Allgemeinmedizin, FA f. Anästhesie, ÖÄK-Diplom f. Geriatrie u. Palliativmedizin, Spezielle Schmerztherapie, ärztl. Leitung des Landespflegeheimes an der Traisen, Tuina, Validation) Ordinationszeiten: Mo 14-19 Uhr, Do 8-12 Uhr und nach Vereinbarung - Wahlarzt, praxis(at)schmid-schmid.at, www.schmid-schmid.at
3100 St. Pölten OA Dr. Margot GLATZ, Julius Raab Promenade 7
3100 St. Pölten Dr. Maria DUBSKY, Lenaustr. 36, Tel.: 0650/4500220, mariadubsky(at)inode.at
3100 St. Pölten Dr. S. SPORSCHILL-STEEG, Tor zum Landhaus,Rennbahnstr. 29/C/1.Stock, Tel.: 02742 / 258 958 -17, Fax: 02742 / 258 958 - 20 (FA f. Innere Medizin)
3100 St. Pölten Dr. Karina GRAF, Kronawetterstr. 3, Tel.: 0650/3047767, (Wahlärztin für Allgemeinmedizin), www.karinagraf.at, Termine nach Vereinbarung
3100 St. Pölten Dr. Jörg HILDEBRANDT, Feldmühlweg 103, Tel.: 0650/8255266, www.dr-hildebrandt.at, (Augenheilkunde, Homöopathie, Allgemeinmedizin)
3125 Statzendorf Dr. Wolfgang MAURER, Absdorf 64, Tel.: 02786/6858
3130 Herzogenburg Dr. Susanne BRUCKNER, Wienerstr. 11, Tel.: 0664/2319297
3160 Traisen Prof. Dr. M. KRÖTLINGER, Tel.: 02762/52507
3160 Traisen Dr. Charles Ade TIMA, Hainfelderstr. 8/1, Tel.: 02762/62203 oder Mobil: 0676/88710364 (FA f. Kinder- und Jugendheilkunde), charles.tima(at)arztnoe.at
3180 Lilienfeld Dr. Ulrike BIEBER, Babenbergerstr. 29/15, Ulrike Bieber
3251 Purgstall Dr. Elfriede WENIGHOFER, Busatisstr. 10, Tel.: 0664/3886470, elfriede.wenighofer(at)gmx.at (Ärztin für Allgemeinmedizin, Wahlarztordination für Akupunktur)
3252 Petzenkirchen Dr. Martina SIEDER, Manker Straße 49, Tel.: 0650/3750916, martina.sieder(at)gmx.net
3300 Amstetten Dr. Hannes HÖLLER, Ybbsstr. 35 (FA für Kinder- und Jugendheilkunde, Arzt für Allgemeinmedizin) www.kinderarzt-hoeller.at
3300 Amstetten Dr. Franz MEMELAUER, Preinsbacherstr. 90, Tel: 07472/67102 (FA f. Neurologie u. Psychiatrie)
3300 Amstetten Dr. Petra MAURER, Eggersdorferstr. 31, Tel.: 0676/4161119, www.akupunktur-amstetten.at
3353 Seitenstetten Dr. Josef WALLNER, Lehensiedlung 10 (FA für Neurologie und Psychiatrie)
3354 Wolfsbach MR Dr. Alfred MOSER, Wolfsbach 106
3400 Klosterneuburg Dr. Ch. HERBRÜGGEN, Lannersteig 9, Tel.: 02243/7147
3400 Klosterneuburg Dr. Ursula VÖLKEL, Anton Brucknergasse 3, Tel.: 02243/32871, Fax.: 02243/33334 (FA f. Zahnheilkunde)
3400 Klosterneuburg Dr. Dagmar WAGNER, Max Pooschg. 47, Tel.: 0676/7774677, dr.dagmar.wagner(at)tele2.at
3400 Klosterneuburg Dr. LI Mei, Landesklinikum Donauregion Klosterneuburg, Kreutzerg. 12-14 Tel.: 0664/4234888
3424 Zeiselmauer Dr. Michaela BIJAK, Balmungg. 6, Tel.: 0650/820 75 17
3441 Pixendorf DDr. Josef FALLBACHER, Am Weichselgarten 4, Tel.: 02275/20040, Fax: 02275/41770, office(at)fallbacher.at, Arzt f. Allgemeinmedizin, Präsident der ARGE-TCM
3500 Krems Dr. Bernd SERVUS, Langenloiserstr. 4, 0664/91 66 778 (FA für physikalische Medizin)
3500 Krems Dr. Iva STEIRER. Missong. 9, Tel.: 0676/6450101, www.dr-steirer.at (Wahlärztin f. Allgemeinmedizin, Chin. Diagnostik und Arzneitherapie
3542 Gföhl Dr. Astrid BERON-HAGMANN, Oberes Bayerland 6, Tel.: 0664/73000105, www.dr-beron.at
3552 Dross Dr. Ursula ERNST, Schlossstr. 27, Tel.: 0664/4205600
3571 Gars am Kamp Dr. Birgit DOLLENSKY, Waldzeile 654, Tel.: 02985/2340
3572 St. Leonhard Dr. P. STEINWENDER, Nr. 150, Tel.: 02987/305
3363 Ulmerfeld-Hausmening Dr. Gerhard KUSOLITSCH, Marktplatz 26, Tel.: 07475/52834, Mobil: 0650/5881192, Fax: 07475/528344, kinderarztkusolitsch(at)aon.at, www.kinderarzt-kusolitsch.at (FA für Kinder- und Jugendheilkunde, Arzt f. Allgemeinmedizin)
3701 Groß-Weikersdor Dr. Sabine SATOR-KATZENSCHLAGER, Bahnstr. 13, Tel.: 02955/70214, med(at)schmerzzentrum.at
3712 Maissau Dr. W. KEPPLINGER, Hornerstr. 7a, Tel.: 02958/82666
3720 Ravelsbach MR Dr. W. SCHÜTZNER, Parkstr. 6, Tel.: 02958/448
3830 Waidhofen/Thaya Dr. Renate SCHMIDL, Neuwirthsiedlung 4, Tel.: 02842/52106, Fax: DW 15 (Fachärztin für Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde)
3830 Waidhofen/Thaya Dr. Julia HEZOUCKY, Moritz-Schadek-Gasse 31, Tel.: +43/680/1331068, Ärztin für Allgemeinmedizin, TCM
3843 Dobersberg Dr. Josef DÖRRER, Waidhofnerstr. 5, Tel.: 02843/2224
3874 Litschau Dr. Kurt DÖRRE, Hörmannserstr. 29, Tel.: 02865/5294
3902 Vitis Dr. Christoph DÖLLER, Zwettlerstr. 7, Tel.: 02842/20141 oder Tel.: 0664/4896974 Ordination nach Vereinbarung
3900 Schwarzenau OA Dr. Reinhard WEBER, Schulgasse 25, Tel.: 0664/4575616
3910 Zwettl OA Dr. Reinhard WEBER, FA f. Allgemeinchrirugie, KH Zwettl, Orthopädische Abteilung, Probstei 5, Tel.: 0664/4575616, Fax: 02822/53805
3910 Zwettl Dr. Sabine FRÖHLICH, Hamerlingstr. 7/6, Tel.: 02822/21308, www.sabine-froehlich.at
3920 Großgerungs OMR Dr. K. BAYERL, Zwettlerstr. 120, Tel.: 02812/218
     

Kontakt

Österreichische Gesellschaft für Akupunktur
Neurologisches Zentrum Rosenhügel, Direktionsgebäude
Riedelgasse 5
A-1130 Wien

Manfred Richart
Büroleiter
Tel.: +43/1/88000/592 DW
Mo-Fr 14:00-18:00: +43/676/5100101
Fax.: +43/1/88000/599
Email: manfred.richart(at)wienkav.at

 

Schlagworte